UNIVERSITY FACTS

Mengenal UKB Dalam Angka

UKB pengalaman “pertama”

UKB merupakan satu-satu nya universitas yang memiliki program studi di bidang kesehatan yang terbanyak di Sumatera Selatan.
UKB memiliki salah satu program studi yang langka di Indonesia bahkan satu-satunya di Sumatrea Selatan. Program studi tersebut adalah diploma 3 repraksi optisi.
UKB merupakan penyelenggara program studi diploma 4 kebidanan dan program pascasarjana magister kesehatan yang pertama kali di sumatera selatan.

Statistik

Bidang Kelembagaan

Didirikan: 1999 :oleh dr. H.T Wathan,
M.Sc dan Dr. Hj. Irzanita Wathan, SH,
SE, SKM, MM, M.Kes
Dibuka: 1999 : Kampus UKB Seberang Ulu adalah bangunan pertama yang dibangun di kampus Universitas Kader Bangsa, yang saat ini mencakup +/-7500 M2.
Universitas mempunyai:
6 buah program studi Diploma 3,
1 buah program studi diploma 4,
7 buah program studi strata 1,
2 buah program pascasarjana
Kelembagaan di Universitas Kader Bangsa terdiri atas beberapa unsur, yaitu unsur pimpinan(unsur pimpinan terdiri atas pimpinan tingkat universitas, fakultas/sekolah pascasarjana, lembaga, direktorat, biro, program studi dan UPT), unsur pelaksana akademik, unsur pelaksana administratif, unsur tenaga pengajar, unsur mahasiswa dan unsur penunjang (seperti perpustakaan, laboratorium, dll). Kelembagaan sangat penting dan merupakan pokok untuk keberlanjutan Universitas Kader Bangsa. Penguatan Kelembagaan yang ada di Universitas Kader Bangsa sangat di perlukan baik kelembagaan secara internal maupun kelembagaan secara external.
Kelembagaan Internal
Hubungan antar kelembagaan yang ada di lingkungan Universitas Kader Bangsa (unsur pimpinan, unsur pelaksana akademik, unsur pelaksana administrasi dan unsur yang lainya) saat ini belum mengahasilkan seperti apa yang di harapkan. Kurangnya koordinasi, pedoman serta kode etik yang menyebabkan tidak berjalanya mekanisme kerja yang telah di ciptakan. Penguatan lembaga (capacity building) pada dasarnya merupakan upaya untuk menata (kembali) mekanisme kerja antara unsur-unsur kelembagaan internal PT berdasarkan kesepakatan, sehingga dijamin adanya kepastian dalam berbagai aspek pengelolaan perguruan tinggi untuk membangun keharmonisan, koordinasi yang baik serta rasa saling percaya (trust) untuk mewujudkan Visi-Misi Universitas Kader Bangsa.
Kelembagaan Eksternal
Begitu juga dengan kelembagaan external (contoh: AIPNI, IBI, IAKMI ,dll), perlu adanya hubungan yang selaras, harmonis serta berkelanjutan.

Status Akreditasi di Universitas Kader Bangsa

Seluruh program studi di lingkungan Universitas Kader Bangsa sudah memperoleh status akreditasi dari BAN-PT

Data Mahasiswa / Fakultas berdasarkan PD Dikti lima tahun Terakhir
No.FakultasTahun AjaranJumlah
Mahasiswa
2014201320122011
2010
2009
1F. Kesehatan1725155415491793190320698868
2F. Farmasi3462832102172362551201
3F. Hukum62628478195180599
4F. Ekonomi474849546347261
5F. KIP44000000
6Pasca Sarjana369366341189182681146
Data Seluruh Mahasiswa Aktif / Tahun Ajaran
Data lulusan Mahasiswa / Fakultas berdasarkan PD Dikti lima tahun Terakhir
No.FakultasTahun AjaranJumlah
Lulusan/Fak.
2014201320122011
2010
2009
1F. Kesehatan6514787345595743473343
2F. Farmasi585472565162353
3F. Hukum18152833--94
4F. Ekonomi710222624-89
5F. KIP0
6Pasca Sarjana9411398787871532
Jumlah Lulusan/TA8286709547527274800
Grafik Lulusan berdasarkan Tahun ajaran

Sebaran Mahasiswa berdasar propinsi

Saat ini mahasiswa Universitas Kader Bangsa Palembang terdiri dari 8 provinsi yang tersebar mulai dari Sumatera Selatan, Kepulauan Bangka Belitung, Jambi, Bengkulu, Lampung, Sumatera Barat, Sumatera Utara, Jawa Timur dan DKI Jakarta.
Adapun keadaan populasi mahasiswa angkatan 2009 - 2013 berdasarkan asal provinsinya dapat dilihat pada gambar di bawah ini :

Bidang Infrastruktur

Universitas Kader Bangsa memiliki area kampus seluas +/-7500m2 dengan gedung / kampus seluas 5000m2 berada di kawasan elit tepat di samping Jembatan Ampera di jantung perekonomian Ibu Kota Palembang yang merupakan lokasi strategis dan mudah dijangkau oleh akses transportasi.

No.Lokasi Lahan (Nama dan Nomor Jalan, Kota, Propinsi)Kegunaan GedungLuas Area
1Kampus A. Universitas Kader Bangsa, Jl.HM.Ryacudu No 88 PalembangGedung Kuliah7500 M²
2Kampus B.Unversitas Kader Bangsa Jl.A.Yani Kertapati PalembangGedung Kuliah560 M²
3Asrama Mahasiswa Universitas Kader Bangsa,Jl. Simpang KB KertapatiAsrama Mahasiswa560 M²
4Tanah Kampus Universitas Kader Bangsa, Jl.A.Bastari Jakabaring PalembangRencana Untuk Kampus Terpadu45.000 M²
5Rumah Sakit Bersalin Kader Bangsa, Jl. Mataram Kertapati PalembangRumah Sakit Bersalin600 M²

Jumlah Judul dan Jurnal

No.Jenis PustakaJumlah JudulJumlah Copy
CetakElektronik
1Buku Teks2.9814001
2Jurnal nasional yang terakreditasi47
3Jurnal InternasionalLangganan
4ProsidingBeli

Bidang Kerjasama

Pola kepemimpinan publik berkaitan dengan kemampuan menjalin kerjasama dan menjadi rujukan bagi publik. Dalam rangka meningkatkan jalinan kerjasama Universitas Kader Bangsa menambahkan Wakil Rektor IV pada struktur organisasi yang khusus menangani bidang kerjasama. Hal ini didasarkan visi Universitas Kader Bangsa, untuk mendesiminasi hasil penelitian diterapkan tidak hanya pada pendidikan dan pengajaran namun juga pada kehidupan nyata bermasyarakat. Saat ini kerjasama Universitas Kader Bangsa dengan instansi pemerintah maupun swasta dan dalam maupun luar negeri telah banyak dijalankan. Namun demikian, pelaksanaan kerjasama di Universitas Kader Bangsa belum diatur dalam bentuk buku panduan pelaksanaan kerjasama, sehingga kerja sama yang terjalin dengan berbagai instansi selama ini belum seluruhnya sesuai dengan pencapaian visi Universitas Kader Bangsa.
Sebagai institusi pendidikan yang dinamis Universitas Kader Bangsa selalu berusaha untuk memperluas kerjasama dengan institusi lainnya. Kerjasama pendidikan dan penelitian telah dilakukan :

Institusi dan PT Luar negri (International Relationship :) :

  • University Industry of Selangor Malaysia
  • University of Technology Sydney
  • Deakin University
  • ABV Australia
Institusi dan PT dalam negri (National Relationship) :
  • Pemerintah Provinsi Sumsel
  • Dinas Kesehatan Provinsi Sumatera Selatan
  • Perpustakaan Provinsi Sumatera Selatan
  • Depkumhan Sumatera Selatan
  • Pemerintah Kabupaten/kota se sumsel
  • RS. Bunda Palembang
  • RS. Bhayangkara Palembang
  • RSUD Muhamad Rabain Muaraenim
  • RSUD Lahat
  • RSUD Dr.Ibnu Sutowo Baturaja
  • Universitas Jendral Ahmad Yani
  • Universitas Pancasila
  • Universitas YARSI
  • Sekolah Tinggi Ilmu Kepolisian (PTIK)

Bentuk Kerjasama

NO PTN/PTS/Instansi yang diajak kerjasama - Bentuk Kerjasama
  1. Universitas Sriwijaya/Lembaga Bahasa - Peningkatan Kapasitas Akademik
    • Pengiriman Tenaga Kerja
    • Penyediaan Fasilitas Praktikan
    • Melaksanakan Kegiatan Test Prepare TOEFL
  2. RS. Erni Medika Jambi Praktek Klinik Kebidanan Mahasiswa UKB
  3. RS. Bhayangkara Peningkatan Pelayanan Kesehatan pada Masyarakat, Pelaksanaan Pendidikan, Pelatihan, Penelitian, Penyediaan dan Pengembangan SDM
  4. Universitas Andalas Padang Pengembangan Sumber Daya Manusia dan Kegiatan Tri Dharma Perguruan Tinggi
  5. RS. TK. II AK. Gani Palembang Praktek Klinik Kebidanan Mahasiswa UKB
  6. PT.Bank Negara Indonesia (Persero) Tbk Layanan Penerimaan Pembayaran Biaya Pendidikan melalui Fasilitas Perbankan secara Point Tolto
  7. RSUD Dr. Ibnu Sutowo Baturaja Pendidikan, Latihan dan Praktek Kerja Lapangan Mahasiswa di Lingkungan UKB serta Pendidikan Lanjutan Bagi Pegawai di Lingkungan RSUD Dr.Ibnu Sutowo Baturaja
  8. Pemerintah Kabupaten OKUT Pendidikan, Pelatihan Mahasiswa UKB
  9. RSUD Sekayu Praktek Klinik Kebidanan Mahasiswa UKB
  10. Pemerintah Prov insi Sumatera Selatan Kerjasama Bidang Pendidikan dan Pelatihan Bagi Mahasiswa
  11. RSUD Lahat Pendidikan, Latihan dan Praktek Kerja Lapangan di Lingkungan UKB dan Pendidikan Lanjutan Bagi Pegawai di RSUD Lahat
  12. RSUD Banyuasin Praktek Klinik Kebidanan Mahasiswa UKB
  13. RS.Kusta Dr.Rivai Abdullah Praktek Klinik Kebidanan Mahasiswa UKB
  14. Perwakilan Badan Kependudukan dan Keluarga Berencana (BKKBN) Provinsi SUMSEL Pendidikan, Penelitian dan Pengabdian pada Masyarakat
  15. Pemerintah Kabupaten Ogan Ilir Kegiatan Pendidikan, Pelatihan Bagi Mahasiswa UKB
  16. Sekolah Olahraga Negeri Sriwijaya Sumatera Selatan Pengembangan Pendidikan, Pelatihan, Pemanfaatan Fasilitas dan Sarana
  17. Pemerintah Kabupaten Ogan Komering Ulu (OKU) Pendidikan, Pelatihan, Pendayagunaan bagi Mahasiswa dan Alumni UKB
  18. Univ ersitas Yarsi Peningkatan Kualitas Pendidikan, Pengembangan Sains dan Teknologi, dan Pengabdian pada Masyarakat
  19. Sekolah Tinggi Ilmu Kepolisian PTIK Peningkatan Kerjasama Bidang Pendidikan, Penelitian dan Pengabdian pada Masyarakat
  20. Dinas Kesehatan Provinsi SUMSEL Pembinaan Institusi Pendidikan Tenaga Kesehatan yang diselenggarakan UKB
  21. Universitas Jendral Achmad Yani Pengembangan Pedidikan, Penelitian dan Pengabdian pada Masyarakat
  22. Pemerintah Kabupaten Banyuasin Pendidikan, Pelatihan dan Pendayagunaan Mahasiswa dan Alumni UKB
  23. Kanwil Kementerian Hukum dan Hak Asasi Manusia Sumsel Program Konsultan Hukum, Program Pemberian Timbal Balik Dokumentasi dan Informasi Hukum, Serta Penelitian dan Pengkajian Hukum pada Kanwil Kementerian Hukum dan Hak Asasi Manusia Sumatera Selatan
  24. Rumah Sakit Bunda Palembang Penelitian dan Pengembangan Sumberdaya Manusia
  25. Badan Perpustakaan Provinsi Sumatera Selatan Program Pengembangan Perpustakaan melalui Implementasi Sistem Informasi Perpustakaan
  26. PT. Bank Mandiri Perjanjian Hibah Program Bina Lingkungan
  27. Universitas Pancasila Pengembangan Sumberdaya Manusia dan kegiatan Tri Dharma Perguruan Tinggi
  28. Universitas Industri Selangor, Malaysia Pengembangan IP, Teknologi, Pengembangan Kegiatan Akademik dan Non Akademik
  29. ABV Australia Kerjasama Pendidikan Keperawatan
  30. Universitas muhammadiyah Jakarta Kerjasama Bidang Pendidikan, Penelitian dan Pengabdian pada Masyarakat